RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 1 WAGIR
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : II / I
Pertemuan ke- : 3
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
Skill :
Membaca
Jenis text : Pesan singkat
Standar Kompetensi :
4. Membaca
Memahami makna dalam teks tulis
fungsional dan esei pendek
sederhana berbentuk Descriptive
dan recount yang berkaitan dengan
lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar :
5.1
Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk
descriptive dan recount
pendek dan sederhana dengan ucapan tekanan dan
intonasi yang berterima
yang berkaitan dengan lingkungan sekitar
Indikator :
-
Membaca dengan nyaring dan bermakna teks
fungsional pendek berbentuk pesan singkat
-
Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional
pendek berbentuk pesan singkat
-
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks
fungsional pendek berbentuk pesan singkat
-
Mengidentifikasi bagian teks fungsional pendek
berbentuk pesan singkat
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:
-
Siswa mampu membaca nyaring dan bermakna teks
fungsional pendek berupa teks pesan singkat
-
Siswa dapat mengenifikasi ciri kebahasaan teks
fungsional pendek berbentuk pesan singkat
-
Siswa mampu mengidentifikasi berbagai iformasi
dalam teks fungsional pendek berbentuk pesan singkat
-
Siswa dapat mengidentifikasi bagian teks funsional
pendek berbentuk pesan singkat.
B. Materi Pembelajaran
1. Teks pesan singkat
To. Vera
Hi,Vera, wait me after school. We do
homework at my house
Rika
|
C. Metode Pembelajaran : Questioning, presentation practice
product
D. Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan guru
|
Kegiatan siswa
|
waktu
|
1.
|
Kegiatan awal
i)
have you written a short
message?
ii)
Who is a short message for?
|
-
menjawab salam
-
menjawab pertanyaan guru
- menjawab pertanyaan
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. menyiapkan dan menunjukkan model teks pesan
singkat
b. meminta siswa untuk membaca teks pesan singkat yang diberikan oleh
guru
c. membacakan kembali teks pesan singkat untuk siswa
d. bertanya jawab tentang isi teks
pesan singkat kepada siswa dan memnjelaskan tentang
> language feature
- clear
- breaf
- easy to be understood
> Information
- wait me after school
- do homework
> Part of short message
- opening
- content
- closing
e. menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan yang diberikan
f. membahas tugas latihan secara bersama-sama
|
-
membaca teks pesan singkat
-
mendengarkan dengan sekasama
-
menanyakan hal-hal yang belum dipahami dan
menjawab pertanyaan guru
-
mengerjakan soal
-
membahas tugas
|
60 menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir
|
-
menanyakan kepada guru terkait pelajaran yang
baru saja disampaikan
-
menyimpulkan materi pembelajaran di depan kelas
|
10 menit
|
E. Sumber Belajar
1. Buku teks Depdiknas: …
( Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII 2004 hal 95 )
2. LKS Bahasa Inggris MGMP
SMP & MTS Kab. Malang
2. Kamus
Indonesia-inggris, inggris –Indonesia
F. Media Pembelajaran :
model pesan singkat
G. Penilaian
1. Tehnik : Tes tulis
2.
Bentuk : Essay, cloze
3. Instrumen : soal terlampir
skor maximum : Bagian I = 10 x 5 = 50
Bagian II =
10 x 5 = 50 +100
Nilai maximum : 100
Nilai siswa : skor Perolehan x 100
Skor maximum
H. Rubrik penilaian
No
|
Uraian
|
Skor
|
I
|
Setiap jawaban benar
Setiap jawaban salah /tidak menjawab
|
5
0
|
II
|
Setiap jawaban benar
Setiap jawaban salah /tidak menjawab
|
5
0
|
GURU PEMBIMBING
TUNGGUL PRIBADI
NIP. 196304201992021001
|
Malang, 24 Oktober 2009
GURU PRAKTIKKAN
MUTMAINNAH
NPM. 060401090120
|
LEMBAR SOAL
Task 1
Read the text carefully ! then answer the question!
- What is the text about?
- Who is Mr. Sugiono?
- Why the student must meet headmaster?
- When the student meet headmaster?
- Does student who are wearing a uniform, a hat, and a tie have to meet headmaster?
Task 2
Complete the short message in the blank by using the words
in the box
|
KUNCI
JAWABAN
Task 1
1.
a short message
2.
Mr. Sugiono is a headmaster
3.
because the student are not
wearing a uniform, a hat, and a tie
4.
after the class
5.
no, he/she doesn’t
Task 2
- borrow
- suede
- need
- party
- jane